Biographie

 

photo Christophe Loizillon  copyright Ula.Tabari - copie

– Master d’économie Paris X Nanterre 1976. Travaille au montage des films de Christine Pascal, Léos Carax, Alain Corneau.

– président de l’ACID, Agence pour le Cinéma Indépendant et sa Diffusion de 1999/2002

– crée avec Santiago Amigorena les films du rat en 1995. Intervient dans des écoles des Beaux Arts, à l’université et à la Fémis.

 

Filmographie / fictions / documentaires

Etres vivants – 47′, Les Films du rat / France télévisions

Square – 20′, Les Films du rat / région Basse Normandie

avec Madalina Constantin, Robert Moscato, Clémence Rousseau, Félix Kysyl, Cécile Manier, Martin Combes

Festivals : Grenoble, Trouville, Docencourts Lyon 2014

Petit Matin – 34′, Les Films du rat / France 3 / CNC / région Champagne Ardenne

avec Mathieu Amalric, Raphaël Bouvet, Alice Butaud, India Hair, Philippe Laudenbach, Sébastien Tavel

Prix : meilleure réalisation La Cabina Valencia Spain, Mention spéciale du jury Vendôme France

Festivals : belo horizonte Brasil, Villeurbanne, Rotterdam, Brive, Pantin, etc.

Homo/végétal – 25′, Les Films du rat / France 2 / CNC / région Limousin

Famille – 44′, Les Films du rat / France 2 / Région Aquitaine/ CNC

Homo/animal – 29′, Les Films du rat / France 2 / CNC / Région Centre

Festivals : Docencourts Lyon, Docmarathon copenhagen

Corpus/corpus – 27′, Les Films du rat / France 2 / CNAP / CNC / Scam

Festivals : Sélection officielle Mostra di Venezia 2008, Clermont Ferrand 09, Vendome 09, Docencourt Lyon,Tampere 09 (Finlande),Documenta Madrid 09. Paris film festival, Winterthur 09 (Suisse)

Prix : Prix de la jeunesse Clermont Ferrand 09, Grand prix du festival de Villeurbanne 09

Les Visages – 27′, 35mm, Les films du rat / France 2

Festivals : Docencourts Lyon 2005, Prague 2004 (République Tchèque), Caen 2006, Casablanca 2007

Les pieds – 38′, Agat films / France 2

Festival : FesSao Paulo Internacional film festival 2000, Clermont Ferrand 2001, Hallifax 2002, Ramallah 2008

Les mains – 20′, 35mm, Agat films / France 2 / Arte

Prix : Prix recherche et mention du jury jeune festival Clermont Ferrand 97, Prix du jury Lille 97, Prix du public Argeles 97

Festivals : Sao Paulo Inter film festival 97, Cinéma du réel 97, New York 2000, Los Angeles 2000, infinity festival 2003 (Italie), Londres 2007, Ramallah 2008

Ma caméra et moi – long métrage, Cnc, Canal+

avec Zinedine Soualem et Julie Gayet

Prix : Grand prix, Prix du public, prix de la bande annonce St Malo 2002

Festivals : Moncton, London international Film Festival 2003, Mostra di Pesaro 2003, Karlovy-Vary International film festival 2003, Bangkok International film festival 2004

Le silence de Rak – long métrage, Vertigo/ Canal+

avec François Cluzet, Elina Lowensöhn, Jackie Berroyer

Prix : Grand prix d’interprétation festival de Paris 1996

Felice Varini – 20′, Agat films / Arte

Festivals : Montréal 97, Naples 98, Biennale Internationale du film d’art Paris

Eugène Leroy – 26′, 35mm, Agat films / France 2/3

Festivals : Biennale Interna film d’art de Paris, Montréal 1995, Tokyo 2002

François Morellet – 26′, 35mm, la Sept-Arte / Lazennec

Festivals : Biennale Internationale du film d’art de Paris, Montréal, Oberhausen, Clermont Ferrand

La jalousie – 15′, 35mm, Lazennec / France 2

avec Nathalie Richard

Prix : prix canal+ Grenoble 1990

Festivals : Clermont Ferrand, Villeurbanne

Le panorama – 25′, 35mm, Lazennec / France 2

avec Nathalie Richard

Festivals : Clermont Ferrand 87, Villeurbanne, Lille.

Détail, Roman Opalka – 26′, 35mm, France 3 / la Sept-Arte / Lazennec.

Prix : prix spécial du jury festival de Grenoble 1988, Grand prix de la biennale internationale du film d’art de Paris 1988

Festivals : Clermont Ferrand 87, New york, 2002, Infinity festival 2002

Georges Rousse – 10′, 35mm, Canal

Festivals : Clermont Ferrand 85, Biennale internationale Paris